Australia

Ankündigung des neuen Buches von Kia: Take It Back

Take It Back ist ein fesselndes Gerichtsdrama, perfekt für Fans von Apple Tree Yard, He Said/She Said und Anatomy of a Scandal

Der Tag, an dem ich einen Buchvertrag bekam, begann ungünstig. Unsere 13-köpfige Gruppe hatte für eine Nacht im australischen Outback gezeltet, nachdem sie bei 40°C Hitze gegen eine kaputte Klimaanlage, eine zersprungene Windschutzscheibe, einen Fahrzeugwechsel und nachts eine alarmierende Menge von Ungeziefer – sowie eine Schlange und einen Dingo – gekämpft hatte.

Am Morgen stapelten wir uns in unseren brennenden Van und fuhren nach Kata Tjuta. Innerhalb weniger Minuten hatten wir einen platten Reifen. Wir haben eine Stunde durch dieses letzte Drama verloren, bevor wir wieder auf die Straße gingen.

Nach der Hälfte der vierstündigen Fahrt pingte mein Telefon mit plötzlichem Empfang und lud eingehende E-Mails. Da war einer von meinem Literaturagenten.

Die Vorschau sagte: „Ich freue mich sehr, diese E-Mail zu senden. Ich wollte unbedingt anrufen, aber da ich nicht genau wusste, wo in Australien Sie sich befinden, wollte ich keinen zu frühen Weckruf riskieren.“

Der Rest der E-Mail wurde nicht geladen. Mein Herz pochte in meiner Brust, als ich den Bildschirm immer wieder auffrischte und zu den Göttern von Telstra Telecom betete. Nach 10 Minuten verzweifelten Wartens wurde die Nachricht endlich geladen.

WIR HABEN EIN ANGEBOT. Und nicht irgendein Angebot, sondern ein Zwei-Buch-Deal mit HarperCollins, einem der größten Verlage der Welt.

Das war im Februar 2018, und weil das Veröffentlichen in rasantem Tempo funktioniert, erscheint dieses Buch diese Woche – als Hardcover am 8. August.

Take It Back ist ein Gerichtsdrama, perfekt für Fans von Apple Tree Yard, He Said/She Said und Anatomy of a Scandal.

Das Opfer ist Jodie Wolfe, ein 16-jähriges Mädchen mit Gesichtsmissbildungen, das vier Jungen etwas Undenkbares vorwirft. Die Angeklagten sind vier gutaussehende Teenager aus hart arbeitenden Einwandererfamilien, alle mit erhärtenden Geschichten.

Die ehemalige Rechtsanwältin Zara Kaleel übernimmt Jodies Fall; sie glaubt ihr, auch wenn die, die Jodie nahe stehen, es nicht tun. Gemeinsam treten sie in den explosivsten Strafprozess des Jahres ein, in dem hässliche Spaltungen innerhalb der britischen Gesellschaft aufgedeckt werden. Als alles um Zara herum ins Wanken gerät, wird sie noch entschlossener, Jodie gerecht zu werden. Aber zu welchen Kosten?

Take It Back wurde zu einem der besten Bücher, die man diesen Sommer lesen sollte, und zu einem der Bücher, die man 2019 lesen sollte, gekürt. Es wurde auch von The Pigeonhole als ihre allererste Audio-Serialisierung ausgewählt, die eine Branchenneuheit sein könnte.

Unnötig zu sagen, dass ich absolut begeistert bin. Ein Buch zu schreiben ist ein Vertrauensvorschuss; ein jahrelanger Gedankentrick, durch den Sie sich davon überzeugen, Selbstzweifel abzulegen und in dem Glauben zu verharren, dass eines Tages jemand den Wert Ihrer Arbeit erkennen wird. Ich fühle mich unglaublich glücklich, dass sich mein Glücksspiel ausgezahlt hat.

Ich weiß, dass viele Leute keine gebundenen Bücher kaufen, weil sie teuer sind (meiner kostet 12,99 £), aber wie ich meiner Schwester und meinem Neffen gesagt habe, kostet es eine Nando-Mahlzeit und wird Sie noch viel länger beschäftigen.

Hardcover-Verkäufe machen wirklich einen Unterschied in der Karriere eines Autors. Die meisten von uns bekommen keine sechsstelligen Deals (ich sicherlich nicht) und so ist das Einzige, was unsere Karriere aufrechterhält, die Unterstützung unserer Leser. Um Ihnen bei der Kaufentscheidung zu helfen, können Sie das erste Kapitel kostenlos lesen.

Ich hoffe, unsere lieben Leser bei Atlas & Boots werden das Buch lesen wollen. Ich hoffe, Sie werden es kaufen oder ausleihen und etwas Wertvolles darin finden. Ich hoffe, Sie werden es teilen, rezensieren oder einem Mitleser davon erzählen. Ich hoffe, es packt Sie und überrascht Sie und regt Sie auch zum Nachdenken an.

Ich hoffe, weil Hoffnung, wie Zurückweisung, eine der wenigen Konstanten auf der Reise eines Schriftstellers ist. Ich hoffe, Sie werden diesen Teil mit mir teilen.

Leitbild: Atlas & Boots
      .

Ähnliche Artikel

Kommentar verfassen

Schaltfläche "Zurück zum Anfang"